Бийчане стали победителями ХХIХ летней Олимпиады сельских спортсменов Алтая

Filed under: Калейдоскоп,Спорт |

8 июля 2007  в Усть-Пристани состоялись финальные соревнования и закрытие ХХIХ летней Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края.

Состязания были посвящены 70-летию региона и 30-летию проведения Олимпиад сельских спортсменов. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства.

Бийчане стали победителями ХХIХ летней Олимпиады.

Первое место в упорной борьбе завевала самая многочисленная команда Бийского района. Второе место досталось за спортсменами Благовещенского района. На третьем – Павловский район.

Право участвовать в финале Олимпиады завоевали 54 района. В Усть-Пристань прибыли сборные команды всех районов с общим количеством спортсменов – 1231, тренеров 105, представителей районных администраций – 51. Среди участников 372 женщины, 859 мужчин, из них около трехсот трудятся простыми рабочими в хозяйствах, 654 – учащихся.

В волейболе пальму первенства оспаривали 15 районных команд, в общей сложности на площадку выходило 144 человека. Королева спорта – легкая атлетика – собрала 222 человек из 44 районов.

Традиционно много, – 166 человека из 32 районов, мерились силой в гиревом спорте. В полиатлоне соревновались 31 команда в общей сложности 117 человек. Набирает популярность в сельской местности борьба самбо. На этот раз 19 районов представили свои команды.

По восемь команд соперничали за право называться лучшими в городошном спорте, футболе и настольном теннисе. За право стать лучшей баскетбольной командой 2007 года на ХХIХ олимпиаде сельских спортсменов состязались 12 районов, в общей сложности 160 человек. В соревнованиях спортивных семей участвовало 73 человека, в том числе – 12 семей с дочерьми и 13 семей с сыновьями.

Очень жаркие баталии развернулись на поле между футболистами Ключевского и Тальменского районов. В итоге пальму первенства в этом поединке одержали спортсмены ключевской команды. Третье место заслуженно заняла сборная Бийского района. На открытой волейбольной площадке Усть – Пристаньского стадиона в финальных играх в упорной и интереснейшей борьбе сошлись команды Мамонтовского и Советского районов.

Традиционно волейболисты Советского района выиграли первое место. Мамонтовцы заняли второе. На почётном третьем месте оказалась команда из Тальменского района.

Соревнования по конному спорту проходили еще 23 июня в Родинском районе ОАО ГП «Степной». В заездах приняло участие девять команд. Победили конники Благовещенского района, вторыми были родинцы и на третьем месте – Завьяловский район.